На площадке Региональной службы коммуникаций прошел брифинг участием директора Центра психического здоровья города Алматы Сапара Рахменшеева. Он сообщил, что в электронных сигаретах и курительных смесях содержатся жидкости, в которых при испарении образуются токсичные вещества, опасные для человека.

По словам специалиста, новое поколение наркосодержащих веществ – курительные смеси или синтетические наркотики, получаемых в подпольных лабораториях, по скорости привыкания и разрушения организма давно превзошли героин.

Сапар Рахменшеев рассказал, что подлинно не известно откуда взялись современные курительные смеси.

«Кто-то считает, что рецептура основного числа таковых разработана в лабораториях США, кто-то винит в их распространении Голландию и Великобританию, кто-то считает, что массовые поставки этого зелья в Казахстан осуществляет Китай. Основная проблема, в том, что основными потребителями наркотиков является молодёжь, и возраст «дрейфует» в сторону снижения. Мода на курительные смеси или спайсы молниеносно распространилась среди молодёжи», - отметил директор ЦПЗ.

Врач добавил, что продавцы курительных смесей позиционируют свой товар, как благовония, абсолютно безвредные для организма. Однако, по его сведениям, все курительные смеси это искусственно созданные психоактивные вещества, которые обладают наркотическими свойствами, способны провоцировать физическую и психологическую зависимость. Они изготовлены на основе синтетических каннабиноидов.

«Курительные смеси воздействуют на мозг примерно так же, как и обычный каннабис (анаша), только в десятки раз сильнее. Человек, употребивший их, теряет связь с реальностью, у него зачастую отключается инстинкт самосохранения, нарушается координация движений, он может молоть чепуху и злиться при этом, что его не понимают окружающие. Нередко происходят психозы», - продолжил С.Рахменшеев.

Спикер РСК назвал самые распространенные среди молодежи наркотики — курительные смеси JWH (на жаргонном языке - план, дживик, спайс, микс, трава, зелень, книга, журнал, бошки, головы, палыч, твердый, мягкий, сухой, химия, пластик, сено, липкий, вишня, шоколад, россыпь, рега, дым).

После употребления этих веществ может появиться энергия, эйфория, бессонница и галлюцинации. По окончанию воздействия наблюдается сильная тревога, страх смерти, беспокойство, появляются фобии.

«Химические препараты быстро разрушают клетки ЦНС, пагубно влияя на интеллект, расстраивают мышление, внимание, память», - продолжил врач.

Распознать, употребляет ли подросток что-то запрещённое, полагает Сапар Рахменшеев, не так уж и сложно — главное, быть внимательным. Среди основных признаков: нарушение координации движений, расширенные зрачки, невнятная речь, эмоциональное перевозбуждение, покраснение или наоборот сильная бледность кожи. Жалобы на головные боли, резкое переключение с одного дела на другое, провалы в памяти.