Об этом в ходе брифинга Региональной службы коммуникаций сообщил заместитель руководителя департамента Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения РК по городу Алматы Мурат Мухамедьяров.

Представитель ведомства рассказал, что их Департамент работает по двум направлениям: контроль за качеством оказанием медицинских услуг и контроль за качеством лекарственных средств и медицинских изделий в сфере обращения.

В ходе брифинга Мурат Мухамедьяров рассказал о лицензировании в фармацевтической деятельности.

«В эту деятельность входят и обращения, связанные с оборотом наркотических лекарственных средств, психотропов и прекурсоров в области здравоохранения. Мы оказываем согласование ввоза-вывоза зарегистрированных и незарегистрированных лекарственных средств, и медицинских изделий, участвуем во внедрении надлежащих фармацевтических практик. Это инспектирование, а также занимаемся проведением внеплановых проверок и профилактического контроля», - сообщил заместитель руководителя Департамента.

Кроме того, одним из направлений в работе является выдача лицензий на фармацевтическую деятельность.

Стоит отметить, что Постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 марта 2022 года №96 внесены изменения в порядок лицензирования медицинской и фармацевтической деятельности.

Как и ранее, лицензиаром по осуществлению медицинской и фармацевтической деятельности остались территориальные подразделения ведомства государственного органа по контролю оказания медицинских услуг и в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий. При этом согласование территориальных подразделений Комитета санитарно-эпидемиологического благополучия населения МЗ РК требовалось только для объектов высокой эпидемиологической значимости. Теперь оно необходимо при выдаче лицензии на все эпидемически значимые объекты.

Отвечая на вопросы журналистов Мурат Мухамедьяров рассказал в каких случаях можно лишиться этой лицензии.

«Решение о лишении лицензии принимает суд. Лицензия является неотчуждаемой, она бессрочна. Поводом для ее лишения могут стать отсутствие необходимых площадей, отсутствие квалификационных требований, это если специалисты не имеют фармацевтического образования. Мы тогда составляем протокол-акт и отправляем в судебные органы для приостановления и дальнейший отзыв лицензии», - объяснил спикер.

По его словам, одними из распространённых нарушений являются – нарушения хранения лекарственных средств в условиях аптечных организаций и медорганизаций, а также безрецептурный отпуск лекарств. Встречаются, но очень редко и другие нарушения.

К примеру, в этом году зафиксировано два факта отпуска лекарственных средств, не зарегистрированных на территории Казахстана.

В продолжении Мурат Мухамедьяров рассказал о требованиях, предъявляемых к аптекам. Если аптека открывается в качестве Индивидуального предпринимателя, то физическое лицо должно иметь высшее фармацевтическое образование, соблюсти требования по квадратуре помещения (для аптеки это не менее 30 кв.метров), наличие необходимого инвентаря. На сайте Департамента Комитета медицинского и фармацевтического контроля можно найти все нормативно-правовые акты, которые регламентируют деятельность аптечных организаций. Также можно обратиться по адресу ул. Аблайхана 63.

«На сегодняшний день у нас по базе проходит 1353 аптечные организации, оптовых складов дистрибьюторов 341 и производств – 32 (из них 16 занимается выпуском лекарственных средств)», - перечислил спикер РСК.

Отвечая на вопросы журналистов представитель ведомства сообщил, что они обращались к разработчикам 2ГИС в город Новосибирск с просьбой рассмотреть возможность указания наличия лицензии той или иной аптеки обозначенной в приложении, данные руководителя. Однако, пока ответ от 2ГИС не был получен.