На предстоящих внеочередных выборах президента жители Алматы смогут голосовать вне зависимости от наличия прописки.

Отметим, что в законодательстве четко сказано: голосовать могут только те граждане, которые имеют временную или постоянную регистрацию. Поэтому до текущей избирательной кампании казахстанцам без прописки отказывали в голосовании.

Постановлением правительства внесены изменения в правила регистрации внутренних мигрантов, которые позволяют прописать граждан на избирательном участке прямо в день выборов.

«В целях реализации избирательного права и включения гражданина в список избирателей согласно Конституционному закону Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан» регистрация лиц, снятых с регистрации по месту жительства на основании заявления собственника жилища, здания или помещения, в день выборов допускается в здании или помещении по адресу избирательного участка», – сказано в обновленных правилах регистрации внутренних мигрантов.

Таким образом, алматинцы и жители других регионов, не имеющие регистрацию, смогут проголосовать на выборах 20 ноября.

В день выборов в каждом районе будут работать специальные участковые избирательные комиссии, на которых можно будет прописаться на один день, чтобы проголосовать.

На следующий день, 21 ноября, система выпишет граждан, которых зарегистрировали по адресу избирательного участка.

В Алматы в день выборов будет работать 55 избирательных участков, на которых можно будет прописаться, в случае отсутствия регистрации и проголосовать, об этом на брифинге РСК говорила председатель территориальной избирательной комиссии Алматы Жанна Асанова.

Список участков прилагается.