Старший научный сотрудник «Wikistrat Global Consultancy», член Миссии независимых наблюдателей от США Ричард Уильям Вайц сегодня работал в составе международной группы наблюдателей. Он отметил, что прошедшие выборы в Алматы соответствуют всем стандартам.

Всего в День выборов он посетил 20 избирательных участков в разных районах мегаполиса, после визита, которых у него остались положительные впечатления.

«Администрация участков серьезно подошла к своей работе, я очень доволен их серьезному подходу к делу. Их работа была трудной», - поделился Ричард Уильям Вайц.

Международный наблюдатель сообщил, что выборы в Казахстане отличаются от выборов в США, тем, что в его стране дается больше времени на избирательную кампанию и предвыборную агитацию. В Америке она начинается задолго до выборов. Но это не является замечанием, по словам спикера.

В ходе пресс-конференции наблюдатель сообщил, что ему была интересна казахстанская практика по приглашению наблюдателей из представителей общественности, партий. Это на его взгляд интересная практика, в Америки такого нет.

«Для меня был полезен этот опыт, я говорил с этими людьми, задавал им вопросы», - сказал Ричард Уильям Вайц.

Еще одним отличием стал подход местных избирательных комиссий к предоставлению возможности проголосовать людям с ограниченными возможностями. Алматинские избирательные участки оцифрованы.

В завершении Ричард Уильям Вайц сообщил, что уже завтра 21 ноября улетает в Астану, где будет продолжать работу, проведет встречу с экспертами, а после возвращения в США займется написанием отчета.