В Алматы за 9 месяцев текущего года на лечение граждан за счет обязательного социального медицинского страхования потрачено 90,1 млрд тенге. Об этом в ходе встречи с населением рассказал директор алматинского филиала Фонда медстрахования Тлеухан Абилдаев.

В том числе, актуальными и востребованными среди алматинцев считаются консультативно-диагностические услуги. На них направлено порядка 18,0 млрд. тенге. Наибольший спрос на КТ и МРТ.

Также пакет ОСМС позволяет покрывать дорогостоящие операции, сумма которых в среднем может обойтись одному пациенту в несколько миллионов тенге.

«Ежегодно за счет средств медстрахования населению проводятся сотни дорогостоящих операций по профилям кардиохирургии, нейрохирургии, урологии, травматологии, онкологии и хирургии. К примеру, по итогам 9 месяцев по городу Алматы проведено более 1300 кардиохирургических операций на сумму 5,7 млрд тенге, 548 нейрохирургических операций на сумму 2,9 млрд тенге»,- комментирует Тлеухан Абилдаев.

На сегодня большим спросом у населения пользуются операции по замене коленных и тазобедренных суставов. Например, только за 9 месяцев врачи Алматы провели более 240 таких операций на сумму 438,5 млн тенге. Также проведено более 70 трансплантаций, в том числе 18 операций по пересадке печени и почек на обущю сумму 441 млн тенге.

По словам Тлеухана Абилдаева, все эти услуги доступны всем застрахованным гражданам. И имея статус в системе ОСМС люди могут избежать лишних расходов на медицину.