Площадка Комитета объединит научный потенциал с бизнес возможностями города.

Первое заседание прошло на площадке РПП города Алматы с представителями госорганов, бизнеса и науки. Комитет по развитию инновации и креативных индустрий будет способствовать интеграции бизнеса и науки в рамках развития инновационных подходов и разработок.

Руководитель Управления предпринимательства и инвестиций города Алматы Берик Солтанбаев, подчеркнул, что сфера креативных индустрии набирает все больше популярности в Казахстане, особенно в Алматы.

«Развитие этой сферы нам поможет изменить структуры занятости, создать новые предприятия, и рабочие места, увеличить экспортный потенциал и повысить инвестиционную привлекательность города», – сказал он.

О создании и развитии комитетов в рамках трансформации НПП  «Атамекен» рассказал директор Палаты предпринимателей г. Алматы, модератор заседания Айтуар Кошмамбетов. Спикер представил презентацию по работе комитета.

В работе  будет четыре направления:

  • инновации
  • креативные индустрии
  • ІТ-направление
  • инвестиции

Директор департамента регионального развития НПП «Атамекен» Алибек Ашметов добавил, что Алматы - центр инновационных разработок. В региональном разрезе большая часть субъектов малого и среднего предпринимательства сосредоточена в городе Алматы – 206 тыс. единиц или 14,4% от показателя всего Казахстана.  27% малых и средних юридических лиц страны работают в южной столице.

«4 ноября на встрече с общественностью Алматы Глава государства отметил, что в Алматы около 70% всех инвестиций приходится только на три отрасли – недвижимость, транспорт и торговлю. Акцент следует сделать на развитии обрабатывающей промышленности, туризма, IT-сектора и креативных индустрий. Для бизнеса внедрение инновации делает их конкуретнее на рынке. Технологии увеличивают прибыль, делают бизнес узнаваемым, а жизнь населения комфортным. И мы хотим объединить научный потенциал с бизнес возможностями города», – сказал Алибек Ашметов.

К  креативной индустрии относятся разработки, касающихся интеллектуальной собственности  в области кино, музыки, графического дизайна. Сейчас в Алматы в области инновации и креативных индустрии работают около 27 тыс. предпринимателей.

Ранее было объявлено, что в Алматы создадут венчурный фонд с капитализацией 10 млрд тенге. Глава государства отметил, что уже сейчас в креативном секторе Казахстана действуют более 20 тысяч компаний.  Многие из них сосредоточены в Алматы.

«Создан венчурный фонд. В рамках фонда будет выделено порядка 10 млрд тенге. Из них 5 млрд от государства, и еще 5 млрд тенге частные инвестиции. Только вчера стало известно, что на сферу креативных индустрий будет выделено 500 млн тенге на гранты. Можно считать, что это первый шаг работы комитета. Мы надеемся, что эти гранты дойдут до талантливых и креативных людей. Комитет будет искать инновационные научные разработки и источники их финансирования как на государственном уровне, так и среди международных организаций», – добавил Айтуар Кошмамбетов.

Представители АО «Фонд Науки», руководители вузов Алматы и бизнеса поддержали работу комитета. Региональная палата предпринимателей предложила внести в план работы создание единой базы информации по всем мерам государственной и  частной поддержки инновации и креативных индустрий, в том числе всемирные организации развития. Также создание программы для развитии этой отрасли по региону.

Далее участники заседания обсудили технические вопросы взаимодействия, региональные вопросы комитета по развитию инновации и креативной индустрии. Были озвучены предложения по критериям отбора научных разработок для грантового финансирования. Детально процесс финансирования будет обсужден на следующем заседании комитета.  Комитет планирует тесное сотрудничество с вузами южной столицы,

В рамках трансформации Нацпалаты, по поручению председателя президиума НПП Раимбека Баталова по всей стране с учетом специфики регионов создаются отраслевые комитеты. Цель которых, усилить отраслевую экспертизу от бизнеса, участников процесса, программ развития отраслей. Также помочь в продвижении исследований и разработок,  создать новые, инновационные предприятия и рабочие места.

Данная инициатива создания комитетов была поддержана на Х Съезде НПП. Сегодня в Алматы начал свою работу второй отраслевой комитет на базе РПП.

Фото: Қайрат Қонысбаев