На площадке Региональной службы коммуникаций прошел брифинг, посвященный использованию товарных знаков. Пресс-секретарь Департамента юстиции города Алматы Алмас Бекботаев разъяснили вопросы регистрации и перерегистрации прав на интеллектуальную собственность и товарные знаки, ответственности за нарушение авторских прав.

По словам спикера, вопросы охраны и защиты интеллектуальной собственности особенно важны, в настоящее время, поскольку из-за распространения контрафактной продукции, «серого импорта», под угрозу ставятся целые отрасли экономики и предпринимательства, специализирующиеся на производстве наиболее популярных и пользующихся у потребителей повышенным спросом товаров, например, бытовая химия, моющие средства, автомобильные запчасти, средства мобильной связи и электроники, одежда мировых брендов, часы и прочее.

Товарные знаки являются одним из самых интересных объектов интеллектуальной собственности, которые регистрируются в Казахстане. Регистрация осуществляется Национальным институтом интеллектуальной собственности Министерства юстиции РК

«Чтобы зарегистрировать товарный знак, Вам необходимо оформить заявку и подать ее в РГП «НИИС» МЮ РК. Вы вправе подать заявку на регистрацию товарного знака следующими способами. Через личный кабинет на сайте kazpatent.kz или через портал электронного правительства Республики Казахстан - www.egov.kz», - сообщил А.Бекботаев.

Территориальные органы юстиции занимаются защитой прав на товарные знаки в части пресечения неправомерного использования зарегистрированных товарных знаков нечистоплотными на руку предпринимателями и другими лицами, нарушающими тем самым, прежде всего, действующий Закон и права правообладателей, честных бизнесменов.

«Разнообразие товарных знаков хорошо известно практически всем, хотя далеко не все предприниматели и люди понимают юридические и финансово-экономические последствия получения, поддержания товарного знака, так же как и использование «чужого» знака. Товарный знак служит основным ориентиром для потребителя при выборе и покупке необходимого ему товара, поскольку, знак ассоциируется с определенным уровнем качества, его долговечностью, раскрученностью и т.д», - продолжил официальный представитель Департамента юстиции Алматы.

Другая функция товарного знака - дать возможность производителям товаров «узнавать» свои изделия на рынке, организовывать маркетинговые исследования и т.д. И, наконец, товарный знак позволяет отличать подделку товара

Исходя из этого, необходимо отметить, что правовая охрана товарных знаков защищает не только интересы производителей, но и потребителей.

В деятельность Департамента юстиции города Алматы входит осуществление проверок физических и юридических лиц на предмет законности (правомерности) использования товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или фирменного наименования, осуществлением которых занимается отдел по правам интеллектуальной собственности.

В соответствие с Законом, контроль в сфере интеллектуальной собственности (за незаконным использованием товарных знаков) закреплен за органами юстиции и осуществляется в форме проверки.

Осуществление проверок регламентировано требованиями и нормами Предпринимательского кодекса Республики Казахстан, а также Кодексом Республики Казахстан «Об административных правонарушениях».

Органами юстиции ведется целенаправленная работа по пресечению правонарушений в сфере интеллектуальной собственности.

До объявления моратория, то есть в 2019 году Департаментом было осуществлено 49 проверок, в ходе которых выявлено 47 правонарушений. Сумма наложенных штрафов составила 3 млн. 458 тыс. 770 тенге. Из незаконного оборота было изъято свыше 22 516 единиц контрафактной продукции на общую сумму 5 млн. 803 тыс. 030 тенге.

В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан № 229 от 26.12.2019 г. введен мораторий на проведение центральными государственными и местными исполнительными органами проверок и профилактического контроля и надзора с посещением субъектов малого предпринимательства, в том числе, субъектов микропредпринимательства, с 1 января 2020 года до 1 января 2023 года.

Положения Указа не распространялись на проведение проверок в отношении субъектов среднего и крупного предпринимательства.

«На основании заявлений владельцев товарных знаков, с соблюдением требований Указа, Департаментом юстиции города Алматы в период 2020 - 2022 года проведено 7 внеплановых проверок в отношении субъектов среднего и крупного предпринимательства по факту незаконного использования товарных знаков: «L.O.L.SURPRISE», «SAMSUNG», «Greenfield», «Penoplex/Пеноплэкс», «LIQUIMOLY», «Moskovskaya», - добавил А.Бекботаев.

Из незаконного оборота изъято 2017 единиц контрафактной продукции на общую сумму 2 638 540 тенге. Виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 920 218 тенге.

Основными объектами правонарушений, выявленных Департаментом, являются товары широкого потребления, начиная от бытовой химии, средств контрацепции, алкогольной продукции, одежды и автозапчастей, маркированных товарными знаками всемирно известных производителей.

Стоит помнить, что за незаконное использование указанных объектов предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на физических лиц, в размере 20, на субъектов малого предпринимательства – в размере 30, на субъектов среднего предпринимательства – в размере 40, на субъектов крупного предпринимательства – в размере 80 МРП.

В случае нарушения законных прав с незаконным использованием товарного знака можно обратиться с соответствующим обращением в органы юстиции.