Об этом в ходе брифинга Региональной службы коммуникаций сообщил генеральный директор ГКП «Алматы су» Ильяс Казиев. Отметим, что предприятие обеспечивает водоснабжением и канализацией не только Алматы, но и прилегающие к мегаполису населенные пункты.

По сообщению Ильяса Казиева, в прошлом году были продолжены мероприятия по модернизации и развитию системы водоснабжения и канализации. Работы проводились в нескольких направлениях, прежде всего это подготовка объектов, сетей и оборудования к работе в зимний период, а также мероприятия, направленные на снижение аварийности на сетях и сокращению потерь воды.

«В период летней ремонтной кампании за счет собственных средств предприятия проведены работы по промывке и прочистке 39 резервуаров чистой воды общим объемом 103 550 м3, заменено и отремонтировано 1,5 тыс. колодцев, 1,9 тыс. задвижек, 1050 пожарных гидрантов, промыто 300 км. водопроводных и 450 км канализационных сетей, заменено около 25 км наиболее аварийных сетей», - перечислил И.Казиев.

Инвестиционная программа на 2022 год составила по водоснабжению 2,8 млрд тенге, по водоотведению 947 млн.тенге

Проведена внутренняя оптимизация бизнес-процессов, продолжается реализация программы по модернизации производственных и технологических схем, внедрены новые сервисы для удобства жителей, началась широкомасштабная работа по созданию «умного водоканала» - Цифровой водоканал.

Как отметил гендиректор «Алматы Су», основной проблемой в городе остаются изношенные водопроводные сети, крайне усложняющие доставку воды для конкретного потребителя. Эксплуатационные службы вынуждены ежедневно (вместо плановых работ) выполнять раскопки, ликвидировать аварии и утечки на водопроводных сетях, а затем сопутствующие - асфальтирование и благоустройство. Сложная ситуация и по канализационным сетям.

Сегодня износ водопроводных сетей по городу Алматы в настоящее время составляет 54,2%, соответственно 1943 км водопроводных сетей требуют замены. Износ канализационных составляет 56,6 %, то есть более 1000 км нуждаются в реконструкции. В том числе, требуется поэтапная замена всех ниток Талгарского водоводов, магистральных водоводов внутри города (Рыскуловкий, Мынбаевский и другие), сильно изношены крупные канализационных коллекторы Загородный и Бурундайский.

Для снижения темпов износа требуется ежегодно реконструировать минимум 104 км сетей водоснабжения и 73 км. сетей водоотведения при этом существующая инвестиционная программа позволяет проводить реконструкцию только 20-25 км трубопроводов в год.

На сегодня удерживание показателей изношенности инженерных сетей обеспечивается только за счет строительства новых сетей. Ремонтный фонд предприятия целиком зависит от уровня тарифа на воду и канализацию, которые в нашем городе остаются одними из самых низких по стране.

В рамках ранее утвержденной «Программы развития города Алматы до 2025 года и среднесрочные перспективы до 2030 года» в целях ускоренного снижения степени износа сетей и оборудования в текущем году планируется разработать новую тарифную политику в сфере водоснабжения и водоотведения.

«Внедрение тарифов по принципу «Тарифы в обмен на инвестиции» позволит аккумулировать больше средств для обслуживания и замену инженерных сетей и повысить качество оказываемых услуг. В целях обеспечения прозрачности при начислении за оказанные услуги будет предусмотрена автоматизация системы учета, установка датчиков на все приборы учета основных коммунальных предприятий в рамках концепции «Алматы – Смарт Сити», - сообщил И.Казиев.

Также будет внедрена методология интернета вещей для предупредительных ремонтов, дистанционной диагностики и повышения энергоэффективности.

Для стимулирования жителей к бережливому отношению к водным ресурсам уже в этом году планируется внедрить обновленные нормы водопотребления, для тех потребителей, которые еще не установили счетчики воды.

Для обеспечения надежным водоснабжением жителей, не имеющих доступа к централизованному водоснабжению, в ближайшие годы будут запущены водозаборные сооружения на реках Каргалы, Аксай, Ерменсай и Барлык и построены 280 км водопроводных сетей в десяти присоединённых населенных пунктах. Это позволит охватить водоснабжением 232 тыс. жителей и обеспечить 100% доступ к централизованному водоснабжению в городе.