С начала года полицией города Алматы изъята крупная партия наркотиков, из которых 7 кг составляют синтетические наркотики. Об этом на площадке Региональной службы коммуникаций сообщила официальный представитель ДП города Алматы Салтанат Азирбек.

По данным Департамента, с начала года в мегаполисе выявлено 205 наркоправонарушений, в том числе 35 фактов сбыта наркотиков.

“Тем самым, 30 тысяч доз на общую сумму 187,5 миллионов тенге не дошли до потенциальных потребителей. Вместе с тем, ликвидированы 3 нарколаборатории по изготовлению «синтетики». Выявлено 2 факта организации и содержания наркопритона и 1 факт культивирования наркосодержащих растений”, - сообщила С. Азирбек.

Также, особое внимание в Департаменте уделяют проблеме сбыта синтетических наркотиков онлайн.

Вместе с тем, с начала года полицейскими были задержаны 27 наркозакладчиков, выявлено 73 интернет-ресурса, где рекламируются наркотики. Информация о последних направлена в «Кибернадзор» для дальнейшей блокировки.

Кроме того, с участием волонтеров из движения «Наркостоп» обнаружено и уничтожено путем закрашивания 1 тысяча 500 граффити-надписей, содержащих информацию о распространении наркотических средств.

“Один человек привлечен к уголовной ответственности, согласно ст.299 ч.1-1 УК, за незаконную рекламу наркотиков, психотропных веществ или их аналогов, прекурсоров”, - сообщила спикер.

Всего полицейскими с начала года проведено около 300 профилактических мероприятий. Основной акцент был поставлен на проведении информационной работы совместно с врачами-наркологами.

В целях профилактики наркопреступности среди молодежи Департаментом полиции и Управлением образования города Алматы заключен меморандум о проведении в общеобразовательных школах и колледжах тематических лекций, тренингов, семинаров.