На площадке Региональной службы коммуникаций Алматы состоялся брифинг, на котором внештатный эпидемиолог Управления общественного здравоохранения города Эльвира Ибрагимова рассказала о вакцинации как о главной мере профилактики клещевого энцефалита.

“Алматы является эндемичным регионом по клещевому энцефалиту. В практике мы видим, что большинство укусов клещей приходится с марта месяца по сентябрь. Среди обследованных клещей имеются инфицированные”, - отметила Э. Ибрагимова.

По словам эксперта, профилактика клещевого энцефалита особенно актуальна для лиц, проживающих в горной местности, либо на территории дачных массивов, в городе это такие районы как Медеуский, Бостандыкский, Наурызбайский.

Главный принцип профилактики против заболевания - вакцинация. Прививка против клещевого энцефалита проводится с 18 лет. Ей подлежат лица, проживающие на эндемичной по клещевому энцефалиту территории или пребывающие на ней, а также медицинские работники, работающие с живыми культурами вируса клещевого энцефалита.

“Схема вакцинации состоит из двух прививок с интервалом 1-7 месяцев и ревакцинации через 12 месяцев после завершения курса первичной вакцинации. Первую инъекцию предпочтительно проводить в осенний период (октябрь-ноябрь), вторую через 1-2 месяца”, - разъяснила эпидемиолог.

Для экстренной профилактики и лечения клещевого энцефалита у взрослых и детей используют иммуноглобулин человека против клещевого энцефалита.

Переболевшие клещевым энцефалитом должны пройти диспансерное наблюдение в течение двух лет и более в зависимости от состояния здоровья.

“Диспансерное наблюдение за лицами, пострадавшими от укуса клеща, проводится в медицинской организации по месту жительства в течение двадцати одного дня с регулярной термометрией”, - добавила спикер.

Кроме того, эксперт настоятельно рекомендует при случаях укуса клеща обследовать его на антигенный состав (АГ-состав), который проводится в Национальном центре санитарно-эпидемиологического мониторинга и экспертизы по адресу ул.Ауэзова–Сатпаева. Обследование проводится на платной основе. Пострадавшие могут также на платной основе провести обследование крови в ЦСЭЭ и РСЭС.

При укусе клеща необходимо обратиться за медицинской помощью в следующие стационары:

  • Городская клиническая больница №4 (ул. Папанина 220);
  • Городская клиническая больница №7 (микрорайон Калкаман, 20):
  • Центральная городская клиническая больница (улица Жандосова, 6);
  • Городская больница скорой неотложной помощи (улица Казыбек би, 96);
  • Центр детской неотложной медицинской помощи (улица Манаса, 40).