Подробно об этом, а также планах развития на текущий год рассказал президент Международного аэропорта Алматы Альп Эр Тунга Эрсой, выступая на брифинге Региональной службы коммуникаций.

По данным спикера, за прошлый год аэропорт Алматы принял более 7 млн пассажиров, и произвел более 64 тысяч рейсов.

“Весенне-летний сезон начался 30 марта. В этом году мы ожидаем более 8 млн пассажиров. Более 70 тысяч воздушных рейсов и 94 тысяч тонн карго рейсов по 67 направлениям. Мы планируем развитие по новым направлениям: Ашхабад, Ереван, Карачи, Кутаиси, Лахор, Мускат, Кайрол и Сиам”, - поделился Президент Международного аэропорта Алматы.

Сегодня наиболее популярными международными направлениями являются рейсы в Стамбул, Дубай, Анталия, Москва и Ташкент. Среди внутренних рейсов - Астана, Шымкент, Актау, Атырау и Актобе.

Также спикер отметил, что на территории аэропорта продолжается строительство нового терминала, работы выполнены на 53%. Ожидается, что его достроят к лету 2024 года.

Отдельное внимание также было уделено вопросам парковки и реконструкции пандусов на территории аэропорта. Руководство аэропорта заверило, что реконструкция пандуса завершится в середине лета этого года. Вместе с тем, планируют построить новый пандус, который будет использоваться для международных рейсов.

“После окончания постройки нового VIP-терминала, площадка южной части будет также использоваться для парковки. После постройки второго пандуса парковка будет расширена и мы ожидаем, что вопросы с парковкой будут решены”, - считает спикер.

В настоящее время руководство аэропорта уделяет цифровизации. К примеру, в строящемся терминале планируется установка электронных станций self check-in, цифровая система багажа. Похожие системы также будут установлены и в существующем терминале, по окончанию текущей реновации.