Запретить частное строительство в горных и предгорных районах города Алматы предложил сенатор Андрей Лукин в своем депутатском запросе на имя премьер-министра Казахстана.

Депутат Лукин отметил, что незаконная и хаотичная застройка в предгорных районах Алматы продолжает волновать общественность.

С 90-х не утихают и громкие скандалы, связанные с застройкой и уничтожением богарных яблоневых садов.

- Город находится на грани утраты природного ландшафта. Это несет существенные проблемы и большие риски для жизни горожан. Частные строительные компании, прикрываясь мораторием на проверки бизнеса, имея разрешения только на ИЖС, ведут застройку многоэтажных жилых комплексов в рекреационных зонах, непосредственно прилегающих к предгорьям. Хотя МЧС неоднократно отмечало, что строительство на данных участках может привести к оползням техногенного характера, поскольку такие склоны не подходят для капитального строительства, - сказал А.Лукин.

Сенатор отметил, что такое строительство возможно только благодаря чьему-то попустительству, а, возможно, и покровительству.

Очевидно, что экологическое равновесие и уникальный ландшафт предгорный районов Алматы находится под угрозой исчезновения ввиду жажды наживы определенного круга лиц с целью обогащения.

В этой связи, Андрей Лукин предложил правительству провести детальную инвентаризацию земель горной и предгорных районов Алматы и прилегающих к городу районов области, внести изменения и дополнения в действующее законодательство, предусматривающие полный запрет частного строительства, до завершения инвентаризации земель и принятия, соответствующего НПА, объявить мораторий на предоставление земель, а также исключить практику изменения целевого назначения земель путем утверждения проектов детальной планировки в рекреационных зонах населенных пунктов.