В Академии государственного управления при Президенте РК начался прием документов в магистратуру и докторантуру. Подробнее об этом и о возможностях обучения на брифинге Региональной службы коммуникаций рассказала Директор филиала Академии по городу Алматы Айгерим Абилова.

Прием документов начался 3 апреля и продлится до 29 июня текущего года.

“Мы приглашаем госслужащих, работников квазигосударственного и частного секторов принять участие в конкурсе и стать частью Академии. В этом году будет проведен прием кандидатов по 6 магистерским, 3 докторским программам и 2 модульным программам, по которым можно обучаться без отрыва от производства”, - сообщила А. Абилова.

По ее сведению, обязательным требованием для поступающих по государственному образовательному заказу является направление, подписанное руководителем госоргана.

Еще одним требованием, за исключением иностранных граждан, является подтверждение необходимого уровня владения государственным языком. При академии разработан онлайн-сервис определения уровня владения казахским языком и имеются специальные курсы для желающих пройти QRT тест.

“Академия имеет собственную систему оценки знаний казахского языка, QAZAQ RESMI TEST, результаты которого наравне с Қазтест принимаются при подаче документов в Академию. В отличие от традиционных методов оценки уровня владения языком, тест можно сдать онлайн, со своего компьютера, в любое время, в комфортных условиях”, - пояснила спикер.

Что касается основных изменений, то исключается обязанность госслужащего - выпускника Академии по отработке в госоргане, направившем его на обучение.
Теперь вместо пяти лет, госслужащему достаточно три года отработки на госслужбе.

Спикер также поделилась и другими изменениями в правилах Академии:

  • Срок обучения по программе «Международные отношения» увеличен с 1 до 2 лет в целях усиления подготовки кадров для реализации внешней политики, международного сотрудничества и изучения иностранных языков.
  • Требование по стажу для программ докторантуры увеличено с 3 до 5 лет.
  • Если в прошлом году направление, подписанное руководителем государственного органа, можно было предоставить на момент предварительного зачисления, то в этом году поступающие должны предоставить направление до конца приёма документов, т.е. до 29 июня текущего года включительно.
  • В этом году обучение в модульной магистратуре предназначена только для лиц, не являющихся государственными служащими

Спикер также отметила, что дополнительный прием документов на модульную магистратуру будет проводиться с 1 по 30 ноября.

Прием документов пройдет в два этапа и осуществляется в онлайн формате на информационной платформе Академии admission.apa.kz.