Как в мегаполисе соблюдают конкурентное законодательство, а также о развитии конкуренции и ситуации с монополиями на разных рынках товаров и услуг рассказал руководитель Департамента Агентства по защите и развитию конкуренции РК по городу Алматы Нуржан Уранхаев, на брифинге РСК.

Выступая перед журналистами он подчеркнул, что ведомство содействует развитию добросовестной конкуренции, занимается предупреждением, выявлением, расследованием и пресечением нарушений антимонопольного законодательства, демонополизации субъектов рынка, ограничивающих конкуренцию.

К слову, одним из направлений работы является проведение анализа товарных рынков для определения уровня конкуренции, выявляются субъекты рынка, занимающие доминирующее или монопольное положение.

Так, Департаментом в 2022 году завершено 33 анализа состояния конкуренции на товарных рынках города Алматы, такие как розничная реализация нефтепродуктов, угля, электрической энергии, продовольственных товаров (молоко, сахар, подсолнечное масло, пищевая соль), ТБО, информационно-диспетчерских служб такси, проводного интернета и т.д.

По результатам проведенных анализов выявлен 21 доминант и 6 монополистов. Внесено 37 уведомлений, 17 предписаний и проведено 21 расследование.

Спикер РСК привел ряд примеров.

На основании заключения департамента, в действиях ТОО «Petrosun» установлены факты применения монопольно высоких цен при реализации сжиженного нефтяного газа.

“За период с сентября по ноябрь 2021 года, цена оптовой реализации сжиженного нефтяного газа выросла на более чем 300% от утвержденной уполномоченным органом предельной цены и составила 183 тыс.тг за тонну. Данный рост явился следствием непрекращающегося повышения цены на товар в ходе биржевых торгов со стороны ТОО «Petrosun» без объективно оправданных на то причин”, - рассказал коротко Нуржан Уранхаев.

По результатам проведенных мероприятий, в доход государства возмещено свыше 2,2 млрд.тг.

В дальнейшем, по результатам заключения антимонопольного органа, ТОО «Petrosun» привлечено к административной ответственности на сумму свыше 600 млн.тг. по факту злоупотребления своим доминирующим положением, выраженном в необоснованных отказах от реализации нефтепродуктов (АИ-92, ДТ) отдельным субъектам рынка.

По итогам судебных разбирательств, действия антимонопольного органа признаны законными и обоснованными, на сегодняшний день сумма штрафных санкций оплачена в бюджет в полном объеме.