На площадке Национальной палаты «Атамекен» состоялось очередное заседание рабочей группы по вопросам налогообложения. Представители бизнеса обсуждали вопрос ставки НДС: сохранять ли единую ставку НДС либо вводить дифференцированную.

НПП РК «Атамекен» напомнил, что рассмотрение вопроса по дифференцированным налоговым ставкам был поставлен Главой государства в выступлении на совместном заседании палат Парламента.

- Необходимы сбалансированные решения, которые будут способствовать развитию добросовестного бизнеса, стимулировать выход бизнеса из тени, стимулировать переход малого, микробизнеса в средний, а среднего – в крупный, - отметил в своем выступлении заместитель Председателя Правления «Атамекен» Тимур Жаркенов.

В ходе выступлений участники отмечали, что в европейских странах широко распространена практика применения дифференцированных ставок НДС, но при этом важно учитывать специфику и уровень развития экономики страны. Также в качестве примера различных ставок по НДС приводился пример пониженной ставки НДС во время пандемии COVID-19 для перечня социально значимых продовольственных товаров.

- Для бухгалтеров различные ставки налогов усложняют работу, усложняют взаимодействие между предпринимателем и государством, а для поддержки предпринимателей в определенных отраслях или регионах государство может внедрить так называемый «налоговый кэшбек, - предложил Максим Барышев, руководитель группы компаний «Учет».

Как отметили выступающие, важно понять цель налогообложения: если стоит цель наполнения бюджета – то можно повысить ставку любого налога либо ввести новый налог; если же цель – регулирование экономической политики, то имеются различные инструменты.

Алихан Талгатбек из Союза зернопереработчиков акцентировал внимание на важности вопроса возврата суммы НДС для переработчиков сырья при сохранении действующей системы обложения НДС.

- Наше предложение –дифференциированный возврат НДС. Мы становимся сырьевой державой и на сегодняшний день выгодно сырье купить и продать на экспорт, чем заниматься переработкой внутри страны. В тех же странах СНГ уже сейчас для регулирования применяются различные ставки для импортированной и экспортированной продукции, - затронул вопрос поддержки отечественных товаров спикер.

Позицию о важности поддержки отечественной обрабатывающей промышленности поддержала и Гульдария Манакбаева, представляющая фармакологическую отрасль. 

- Когда местный производитель платит НДС наравне с импортом, для дистрибьюторов становится выгоднее приобретать импортные товары, - сказала она.

В ходе обсуждения предприниматели рассмотрели и различные риски, которые могут возникнуть при переходе на дифференцированные ставки НДС.

Совершенно ясно, что необходимо продолжение обсуждения вопроса по ставкам НДС после предоставления более детальной позиции со стороны уполномоченных госорганов.

Лица, желающие направить свои предложения по совершенствованию налогового законодательства, могут обращаться с предложениями и замечаниями в Департамент налогообложения НПП «Атамекен» посредством электронной почты: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..