В Алматы 20 апреля пройдет общегородская сейсмотренировка. ДЧС города просит жителей и гостей мегаполиса отнестись с пониманием и соблюдать спокойствие.

В этот четверг в 11:00 в городе Алматы будет проведена плановая общегородская сейсмотренировка. Сейсмотренировки в организациях города проводятся ежеквартально. За первый квартал уже проведено свыше 2,8 тысяч тренировочных учений.

Основной целью сейсмотренировки является повышение уровня подготовки населения города к действиям в экстремальных ситуациях, чтобы население заранее определило маршруты эвакуации, безопасные места, подготовили тревожные чемоданчики.
Безопасными местами являются открытые площадки подальше от линий электропередачи и зданий.

К общегородской сейсмотренировке готовятся заблаговременно. К примеру, уже началось оповещение по теле- и радиоканалам о тренировочной эвакуации, даны рекомендации.

"В день сейсмотренировки будет задействована городская система оповещения путем запуска сирено-речевых установок, перехвата теле-, радиоканалов, а также будет рассылка Push-уведомлений через мобильное приложение Дармен", - сообщили в ДЧС.

С начала года зафиксировано более десятка землетрясений со слабой ощутимостью и без нее. Для Алматы это фоновая норма. По прогнозам комиссии Института сейсмологии до конца года землетрясения силой 7 и более баллов в городе не ожидаются. Поэтому не волнуйтесь, эта городская сейсмотренировка не связана с каким-либо ожиданием землетрясения.