Азамат Ескараев представил проект Закона «О ратификации Соглашения о сотрудничестве государств-участников СНГ по охране и защите прав на объекты авторского права и смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях».

По словам Министра юстиции РК, Соглашение было разработано для выработки и реализации мер для противодействия нарушению прав на объекты авторского права и смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в Интернете.

«Актуальность данного Соглашения продиктована необходимостью развития международной нормативно-правовой базы в сфере охраны и защиты авторского права и смежных правах в цифровой среде, также это подтверждает правоприменительная практика», - отметил Азамат Ескараев.

Так, в 2020 году в Республике Казахстане выявлено и заблокировано 24 зарубежных интернет-ресурса, распространявших нелицензионные программные обеспечения и другие объекты. В 2021 году их количество составило 40 единиц.

Напомним, Соглашение было подписано 12 ноября 2021 года на заседании глав правительств СНГ восемью странами-членами Содружества. В настоящее время внутригосударственные процедуры проведены Республикой Армения, Республикой Беларусь, Кыргызской Республикой, Российской Федерацией и Республикой Узбекистан.