С 1 июля такие поправки вносятся в Трудовой кодекс и принятым Законом Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения".

Министерство труда и социальной защиты населения подготовило соответствующие поправки в сентябре прошлого года.

В соответствии с ТК предусмотрена пятидневная или шестидневная рабочая неделя, а также неполная рабочая неделя (продолжительность определяется по соглашению сторон).

При этом в отдельных производствах возникает необходимость установления пятидневной и четырехдневной рабочей недели одновременно в различные недели.

П. 3 ст. 71 «Режим рабочего времени» дополнят частью второй следующего содержания:

По соглашению сторон в трудовом договоре допускается установление четырехдневной рабочей недели с правом чередования с пятидневной или шестидневной рабочей неделей.

В связи с этим п. 2 ст. 78 предельное количество сверхурочных работ разбивают на 4-х, 5-дневную рабочую неделю:

Общая продолжительность сверхурочных работ не должна превышать двенадцать часов в месяц – при четырехдневной, пятидневной и шестидневной рабочей неделе и сто двадцать часов в год – при установлении суммированного учета рабочего времени.

Соответственно, в ст. 84 устанавливают выходные дни при четырехдневном режиме работы.

При пятидневной, шестидневной или четырехдневной рабочей неделе общим выходным днем является воскресенье. Второй или третий выходной день при пятидневной или четырехдневной рабочей неделе будет устанавливаться коллективным договором или правилами трудового распорядка.

По мнению разработчиков, можно будет применять такой режим работы, как одна неделя работы с пятидневным графиком работы, вторая неделя – с четырехдневным графиком. Такая практика уже применяется к офисным работникам и соответствует международным стандартам в области труда.