Уже со 2-го мая 2023 года, судебные исполнители будут налагать и снимать аресты на автотранспортные средства электронным способом в считаные минуты, об этом сообщил официальный представитель Министерства юстиции РК Талгат Уали.

Проект реализуется Министерством юстиции во исполнение поручения Главы Государства в рамках портфеля проектов Digital Justice. Разработчиками проекта выступили: Министерство юстиции, Республиканская палата частных судебных исполнителей, Министерство внутренних дел, Комитет по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры.

По словам Талгата Уали, с внедрением данного проекта исключается бумажный документооборот между судебными исполнителями и органами внутренних дел, снятие ареста с автотранспортных средств будет производится автоматически, в считаные секунды после онлайн оплаты, а также исключается человеческий фактор в обработке постановлений судебных исполнителей.

Кроме того, отпадает необходимость обращения к судебным исполнителям о направлении в органы внутренних дел постановления о снятии обременений с автотранспортных средств после онлайн оплаты, так как все необходимые действия будут произведены автоматически в электронном формате, подчеркнул официальный представитель.