На сегодня в Центр занятости обратилось уже 343 человек для обучения на курсах. Подробнее об этом на площадке Региональной службы коммуникаций рассказал директор Центра занятости города Алматы Сагындык Кенжебаев.

По словам спикера, согласно Национальному проекту по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы, Центром занятости проводится профессиональное обучение, продолжительностью до 3 месяцев.

“В текущем году по городу Алматы планируется направить на профессиональное обучение 1000 человек, в том числе: по запросу работодателей в организации образования 687 человек и на профессиональное обучение на рабочем месте у работодателей - 313”, - сообщил С. Кенжебаев.

Кроме того, на заседании Региональной комиссии утвержден:

  • перечень работодателей для организации профессионального обучения в учебных организациях по запросу работодателей, из 42 работодателей по 18 специальностям, на 687 мест;
  • перечень работодателей для организации профессионального обучения на рабочем месте у работодателей из 13 работодателей по 11 специальностям, на 313 мест;
  • стоимость обучения на одного человека на 2023 год по выше указанным видам профессионального обучения составит 50 тысяч тенге.

С участниками, направленными на обучение, заключается контракт, согласно которого на период обучения выделяется ежемесячная стипендия в размере 21 787 тенге.

“В свою очередь с участниками направленными непосредственно на рабочее место работодателя заключается трудовой договор и ежемесячно центр занятости населения выплачивает заработную плату в размере 20 МРП (69 000 тенге). После успешного завершения обучения в рамках заключенного социального контракта и трудового договора работодатели оказывают содействие в трудоустройстве”, - добавил спикер.