На 2023 год утвержден план по выдаче 375 грантов на сумму 517,5 млн тенге. Об этом и подробнее о мерах поддержки предпринимательства на площадке Региональной службы коммуникаций рассказал директор Центра занятости города Алматы Сагындык Кенжебаев.

Гранты на реализацию бизнес-идей будут выделяться для граждан из социально уязвимых групп. На сегодня комиссией рассмотрено уже 1059 заявок, из них одобрено 94, отказано – 965.

“Государственный грант в размере 400-кратного месячного расчетного показателя (1 380 000 тенге) — это стартовый капитал, который предоставляется на безвозвратной основе для запуска и развития нового бизнеса”, - сообщил С. Кенжебаев.

По данным спикера, гранты выдаются только на развитие следующих направлений: приобретение необходимого инвентаря, орудий труда, технологического оборудования, животных, скота, птицы, саженцев, кустарников, семян, рассады, оплаты аренды помещений.

Гранты не предоставляются на потребительские цели, погашение кредитных займов, приобретение и строительство жилой недвижимости, приобретение земельных участков, производство подакцизной продукции.

Для получения грантов претендентам необходимо:

1. Относиться к одной из следующих категорий занятости:

  • зарегистрированные безработные;
  • индивидуальные предприниматели до 3 лет.

2. Относиться к одной из следующих социальных категорий:

  • многодетные лица – получатели пособия по многодетности (супруг, супруга);
  • переселенцы и их трудоспособные члены семьи;
  • лица, получающие пособие воспитывающих ребенка-инвалида (супруг, супруга);
  • малообеспеченные лица – получатели адресной социальной помощи и их члены семьи;
  • получатели социального пособия по случаю потери кормильца
  • лица с действующим статусом кандас;
  • лица с инвалидностью

3. Иметь сертификат об обучении основам предпринимательства по проекту «Бастау Бизнес». (Обучение можно пройти онлайн, на портале skills.enbek.kz.)
4. Не являться на момент проверки статуса участником активных мер содействия занятости, кроме участников добровольного переселения (с юга на север)

“Заявление и бизнес-проект кандидатов на получение гранта выносится на рассмотрение центром занятости населения на заседание комиссии с участием представителей Региональной палаты предпринимателей "Aтамекен", местных исполнительных органов, общественных объединений, научно-образовательных учреждений, представители бизнеса, региональных средств массовой информации, отраслевых экспертов. Центр занятости не входит в состав комиссии и при принятии решения не голосует”, - добавил спикер.

Также, главным условием с момента получения гранта является регистрация в качестве индивидуального предпринимателя (в течении трех месяцев необходимо зарегистрировать ИП).

Для подачи заявления на грант необходимо зарегистрироваться на портале business.enbek.kz. По всем интересующим вопросам можно обратится в Центр занятости населения, по адресу пр. Достык 85, «Дом социальных услуг», либо по единому номеру 310-47-82.