Всего со следующего учебного года в ведомственном вузе появится три новые образовательные программы. Об этом на площадке Региональной службы коммуникаций сообщил заместитель начальника Алматинской Академии МВД, полковник полиции Ержан Бимолданов.

В Академии будут готовить профессиональные кадры системы органов внутренних дел по трем новым направлениям «Правоохранительная деятельность», «Обеспечение кибербезопасности», «IT-криминалистическое обеспечение деятельности ОВД», «Информационные системы».

«Как известно, в последние годы, не только Казахстан, но и весь мир захлестнула киберпреступность, интернет-мошенничество. Принимая во внимание необходимость эффективного противодействия этим преступным проявлениям, было принято решение об открытий новых образовательных программ. Для проведения точечной и эффективной работы в этом направлений в Департаментах полиции городов Астана и Алматы были открыты специальные подразделения, которые занимаются раскрытием и расследованием именно киберпреступлений. Они таки называются – киберпол. Сотрудников данных подразделений мы будем обучать в стенах алматинской академии», - рассказал Е. Бимолданов.

Таким образом, ориентиром является подготовка специалистов, которые будут заниматься раскрытием и расследованием уголовных правонарушений в инфокоммуникационной среде, и заниматься проведением исследований в области IT-криминалистического обеспечения органов внутренних дел.

Вместе с тем, как отметил спикер, в академии были открыты киберлаборатория и киберполигон по повышению эффективности противодействия киберпреступности.

Что касается преимуществ, то Академия предоставляет бесплатное обучение и проживание в благоустроенном общежитии. Также в числе преимуществ – бесплатное питание, форменное обмундирование, медицинское обслуживание, проезд (поездом) к месту проживания и обратно. Курсанты получают стипендию. Срок обучения приравнивается к прохождению срочной воинской службы.

Более того, гарантируется трудоустройство выпускников, окончивших полный курс обучения. По завершению обучения выпускникам выдается диплом государственного образца с присвоением квалификации «Бакалавр Национальной безопасности и военного дела» и «Бакалавр в области Информационно-коммуникационных технологий», а также присваивается специальное звание «лейтенант полиции».

По всем вопросам поступления необходимо обратиться в районные (городские) управления (отделы) полиции по месту жительства или непосредственно в Алматинскую академию. Либо по телефонам +7-705-755-25-77, +7-775-930-55-88. Кандидат должен пройти медицинскую комиссию, зачеты по физической подготовке, результат ЕНТ должен быть не ниже 50 баллов