12 мая свой профессиональный праздник отмечают специалисты сестринского дела. В преддверии этого дня на площадке Региональной службы коммуникаций Алматы выступила ветеран здравоохранения Гульшара Урмурзина.

Этот день по решению Международного комитета Красного Креста был выбран в честь дня рождения знаменитой англичанки Флоренс Найтингейл, основоположницы сестринского дела. Ежегодно Международный Совет медицинских сестер выбирает девиз дня. В этом году праздник проходит под девизом «Медицинские сестры – будущее профессии».

“Вклад медицинских сестер в развитии здравоохранения нашего город огромен. И не зря еще корифеи говорили, что медицинская сестра должна иметь троякую специализацию. Первое, это профессиональное качество, второе - техническое, и третье душевную. Медицинская сестра должна владеть всеми манипуляциями, которые ложатся на ее плечи. Начиная от простых, до очень сложных манипуляции как помощницы оперирующего хирурга”, - поделилась Г. Урмурзина.

Огромная и ответственная часть работы в медучреждениях лежит на плечах медсестер. Это незаменимый сотрудник в любом медицинском учреждений, утверждает и спикер РСК.

“Мы врачи, всегда опираемся на наших медицинских сестер. Когда я работала главным врачом первой детской клинической больницы, главной медицинской сестрой была Майя Александровна Абабкова. Я многому научилась у нее. Она умела разговаривать и со средним персоналом и с врачами и с техническими работниками. Она была тем человеком, который необходим, ежедневно, ежечасно, ежеминутно. Я горжусь нашими медицинскими сестрами, которые работают и вносят свой вклад. Думаю, что тот опыт, который накоплен, он зря не пропал, распространился по всей республике. Поздравляю всех с Днем медицинской сестры!”, - подытожила она.

Стоит отметить, что под руководством Г. Урмурзиной впервые в Алматы были открыты детские соматические санатории, смешанные поликлиники, больница сестринского ухода, Перинатальный центр, Центр репродукции человека, внедрено совместное пребывание матери и ребенка в родильных домах г. Алматы. Внесла большой вклад в развитие и укрепление материальной базы лечебных учреждений, в процесс внедрения новых форм и методов работы и подготовки кадров.

Она является обладателем высшей награды Республиканского общественного объединения «Национальная Медицинская Ассоциация» – нагрудного знака «Алтын Дәрігер», ордена «Ave Vitae». И по сей день Гульшара Урмурзина принимает активное участие в общественно-политической жизни республики, и в частности города Алматы.