Сегодня на пленарном заседании Мажилиса в первом чтении был принят законопроект об онлайн-платформах и онлайн-рекламе.

Депутат Мажилиса Айдос Сарым в кулуарах пленарного заседания Мажилиса рассказал, что в казахстанском законодательстве появится понятие "инфлюенсер".

- Иинфлюенсеры - это люди, которые имеют достаточно большую социальную поддержку, базу, через которые зарабатывают деньги и влияют на формирование мнений. Пользуясь своей известностью, они продвигают тот или иной товар через социальные сети, а значит должны платить налоги. И они должны помечать свой контент, чтобы люди понимали, что вот это является его личной позицией, а вот это является рекламой, за которую он получает деньги, - пояснил депутат.

Также депутат обозначил, что у блогеров должен быть прозрачный для налоговой счет, на который поступают деньги от заказчиков.

Наряду с этим в законопроект ввели понятия "недостоверная информация", "неправомерная информация". Депутаты также выступают за то, чтобы на онлайн-платформах были системы автоматического перевода контента на казахский язык, и чтобы сами онлайн-платформы могли модерировать контент на казахском языке.