Об открытии клуба предпринимателей и о других возможностях для молодежи на площадке Региональной службы коммуникаций города Алматы рассказали руководитель проекта «Клуб Предпринимателей» Темирлан Сали, представители Управления занятости и социальных программ города Алматы Куляш Адилбекова и АО «Аграрная кредитная корпорация» Нұрберген Танырбергенұлы.

Цель проекта — создание и развитие устойчивого сообщества молодых предпринимателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность в городе Алматы.

Как отмечают организаторы, клуб призван объединить молодых людей, желающих открыть, расти и развивать свой бизнес.

“В городе Алматы при поддержке Управления молодежной политики открылся Клуб молодых предпринимателей. Мы занимаемся поддержкой молодежи, рассказываем про господдержку, гранты и различные возможности для молодежи”, - рассказал Т. Сали.

Членами молодежного клуба могут стать молодые люди от 18 до 35 лет, проживающие в Алматы.

В рамках клуба будут организованы специальные менторские и экспертные консультации, общение с бизнес-коучами, встречи с деловым сообществом, представителями бизнеса. Также будут проводиться онлайн-мероприятия различного формата: дискуссии, конференции, лекции, и многое другое, где в режиме реального времени эксперты и опытные предприниматели будут делиться своим опытом.

Члены клуба станут частью сообщества единомышленников и смогут обмениваться опытом друг с другом, а также получать возможность взаимодействовать с известными предпринимателями города.

В свою очередь, главный специалист Отдела кредитования АО «Аграрная кредитная корпорация» Нұрберген Танырбергенұлы рассказал о действующей возможности для молодых предпринимателей - микрокредитовании в 2,5 %.

“С марта этого года у нас стартовала программа микрокредитования молодежи. В данное время мы принимаем и рассматриваем кредитные заявления. Первые заявки уже одобрены, на этапе сейчас финансирование”, - поделился он.

Главный специалист отдела развития рынка труда Управления занятости и социальных программ города Алматы Куляш Адилбекова напомнила, что в этих целях в Алматы было выделено около 5 млрд тенге на тысячу человек.

Основные требования к заемщикам:

  • молодежь в возрасте от 21 до 35 лет
  • наличие регистрации в виде ИП (на момент подачи заявки не превышает 5 лет)
  • отсутствие просрочки более 180 дней по кредитной истории за последние два года
  • отсутствие наличия задолженности по налогам, также по действующим кредитам, на момент подачи заявления

Максимальная сумма кредитования до 5 млн тенге, процентная ставка вознаграждения составляет 2,5 % годовых. Обязательным условием является наличие залогового обеспечения в виде движимого (специализированная техника) и недвижимого имущества (жилой дом, квартира, земельные участки сельскохозяйственного направления).