​При поддержке Министерства юстиции в мобильном приложении банка второго уровня появилась возможность подавать заявки о смене руководителя ТОО онлайн. Ранее для этого требовалась подача заявки через личный кабинет на портале egov.kz.

​Услуга доступна для клиентов, назначаемых на должность руководителя ТОО с единственным учредителем.

Для подачи уведомления о смене руководителя ТОО достаточно подать заявку в разделе «Госуслуги» в приложении Halyk Homebank, ввести БИН компании, заполнить все поля в заявке (реквизиты ТОО, номер и дата приказа о назначении) и отправить на согласование учредителю. После согласования заявки учредителем, заявка автоматически направляется на регистрацию в гос. базу данных «Юридические лица».

Результат об успешной обработки заявки и изменения данных в гос. базе данных «Юридические лица» направляется новому руководителю и учредителю ТОО.

«На сегодняшний день 53 государственные услуги Министерства юстиции полностью переведены в электронный формат, из которых 32 уже доступны в мобильных приложениях, в том числе и через банки второго уровня. Работа в данном направлении продолжается» - сообщил Вице-министр юстиции Бекболат Молдабеков.

«Вот уже больше двух лет команда Halyk тесно сотрудничает с Министерством юстиции, чтобы достичь общей цели – сделать потребление госуслуг удобным и доступным для любого гражданина. К примеру, эта услуга позволяет пользователям перейти от хлопотного «бумажного» согласования должности руководителя юридического лица на полностью цифровой дистанционный сервис в приложении Halyk», - сообщил заместитель председателя правления банка Нариман Мукушев.

Напомним, на сегодня цифровая экосистема Halyk предлагает клиентам более 35 госуслуг и сервисов в своем приложении. В сотрудничестве с Министерством юстиции реализованы также следующие услуги: 7 сведений о юр. лицах, регистрация заключения брака, сведения о недвижимости, выдача свидетельства о рождении.