29 мая т.г. в Астане состоялась презентация пилотного проекта по проведению аттестации ЧСИ, нотариусов, адвокатов, судебных экспертов и патентных поверенных в автоматизированном режиме.

«В рамках поручения Главы государства по реинжинирингу и оптимизации процессов оказания государственных услуг, Министерством юстиции совместно с АДГС, МЦРИАП и АО «Национальный центр по управлению персоналом государственной службы» проведена работа по реинжинирингу и автоматизации процессов аттестаций. Реализация проекта в целом обеспечит прозрачность процесса, повысит доступ к профессии, исключит человеческий фактор, сократит сроки оказания государственных услуг и предоставит возможность кандидатом проходить аттестацию в удобное время»,- подчеркнул Министр юстиции РК Азамат Ескараев.

По словам Министра, этап устного комиссионного собеседования заменен на ситуационные кейсовые вопросы. Для их прохождения подготовлено соответствующее программное обеспечение. Новый подход, на первоначальном этапе апробирован в городах Астана, Шымкент и Туркестанской области, получив пилотный опыт он будет расширен на всю страну.

Учитывая положительный опыт проведения тестирования кандидатов на государственную и правоохранительную службу, а также наличия современных залов тестирования, площадкой для организации тестирования, выбрано АО «Национальный центр по управлению персоналом государственной службы».