В марте этого года Главой государства был подписан Конституционный закон, предусматривающий изменения в судебной системе и статусе судей. Подробно о реформах в системе правосудия на брифинге РСК рассказали судьи Алматинского городского суда Ирина Федотова и Руслан Баишев.

“В сентябре 2022 года глава государства Касым Жомарт Токаев в послании народу Казахстана определил основные направления модернизации судебной системы для обновления судейского корпуса, роста авторитета судебной власти, доверия к ней со стороны общества. Для реализации поставленных задач были внесены поправки в закон о судебной системе и статусе судей, и ряд других законов направленных на реформирование судебной системы”, - рассказала И. Федотова.

Таким образом, законодательно закреплен механизм выборности самими судьями кандидатур на должности председателей судов, альтернативный подход при выборности судей Верховного Суда - судьи Верховного Суда избираются сенатом на альтернативной основе, как минимум из двух судей.

Вместе с тем, предусмотрено усиление судейского корпуса высококвалифицированными юристами, укрепление статуса Высшего Судебного Совета, как самостоятельного государственного органа, в ведение которого передаются вопросы подготовки кандидатов в судьи, повышение квалификации действующих судей, продления предельного возраста, приостановления и прекращения полномочий действующих судей. В ведение Высшего Судебного Совета передана Академия правосудия.

Наряду с этим реализуются меры по ограничению вмешательства в деятельность судей с одной стороны и усилению ответственности судей за грубые ошибки, с другой стороны, с проверкой каждого факта грубых нарушений законности Судебным Жюри.

“Особое внимание уделено реформированию института апелляции, результатом которого стала обязанность апелляционной инстанции вынесения решений по существу, без возврата в первую инстанцию. Это должно снизить количество судейских ошибок, повысить качество судебных актов, обеспечить единообразие судебной практики, и, как следствие, быстрее восстановить нарушенные права граждан и предпринимателей”, - подчеркнула спикер.

Кроме того, изменения законодательства затронули расширение сферы административной юстиции, передачу в процедурно – процессуальный кодекс широкого круга правовых споров с государственными органами.

В свою очередь, судья Алматинского городского суда Руслан Баишев напомнил, что все проводимые реформы в судебной системе направлены на обеспечение защиты и прав граждан в суде.

“Все изменения и дополнения это та необходимость, которую мы сегодня видим, и которое общество требует от судебной системы, чтобы мы развивались в соответствии с новыми информационным технологиями. Чтобы судебная система не только на бумаге, но и на практике была бы по-настоящему независима и обеспечивала защиту прав наших граждан, организации и государства от противоправного посягательства лиц, либо других организации от нарушения этих прав. Все новшества будут внедрены, изучены и наши судьи будут их исполнять в полном соответствии с требованием законодательства”, - сказал он.

Среди изменений также предусматривается объединение районных судов в межрайонные. Должность председателя районного суда будет упразднена и переведена в судейскую должность.

Что касается ответственности судей, то для рассмотрения дисциплинарных дел в отношении судей образуется Судебное жюри при Высшем Судебном Совете.

По данным спикеров, в городе Алматы работает 243 судьи, из которых 44 судей имеют стаж работы более 20 лет, 176 судьи имеют стаж от 5 – до 20 лет, у 23 судей стаж работы не превышает 5 лет. Судами города Алматы за 6 месяцев 2023 года рассмотрено 76 860 дел, из которых 50 210 гражданских, 21 885 административных и 2 265 уголовных. 2500 дел по административно процедурно-процессуальному кодексу. В сравнении с 2022 годом отмечается значительное увеличение дел. В первом полугодии 2022 года окончено производством 28 059 гражданских дел, 16 330 административных и 1 683 уголовных, 2 203 дел по административно процедурно-процессуальному кодексу.