Вопрос налогообложения предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы на основе упрощенной декларации и розничном налоге, обсудили участники рабочей группы при Национальной палате «Атамекен».

В ходе совещания бизнес поднял вопрос освобождения предпринимателей, работающих на упрощенной декларации, от требования по регистрации в качестве плательщика НДС. По мнению предпринимателей, действие разных «порогов» для упрощенной декларации и обязательной регистрации по НДС только вносит путаницу в и без того сложную систему налогообложения.

«У нас путаница – предельный доход по упрощенной декларации 24 000 МРП в полугодие, в год – это 48 000 МРП. А порог по НДС составляет 20 000 МРП. Таким образом, предприниматели, в основном новички, ориентируется на эту сумму 165 млн тенге в год. Думают, что это их предельный доход, и они могут по нему работать по упрощенному режиму, но забывают или не знают про порог по НДС, который в прошлом году был равен 61 млн., в этом году 69 млн тенге. Из-за этого они перескакивают порог по НДС и попадают под административный штраф 15%. Поэтому мы хотим, чтобы не было такой ловушки и пользователи упрощенной декларации не были плательщиками НДС», - рассказал Берик Заиров, руководитель подгруппы по налогообложению малого и среднего бизнеса при НПП «Атамекен».

По его словам, только за последние три года несколько десятков тысяч предпринимателей превысили порог по НДС и получили уведомления о начисленных штрафах.

Что касается розничного налога предприниматели предложили новую опцию по формуле «(Доходы - Расходы) ×10% налог», с таким же предельным оборотом как по действующему розничному налогу. Этот вариант налогообложения будет выгоден предпринимателям, работающими преимущественно с юридическими лицами. Это предложение было также всеми поддержано.

Сохраняется для предпринимателей и актуальность вопроса расширения видов деятельности для розничного налога и установления единой ставки обложения на уровне законодательства. Предприниматели в ходе обсуждения не раз отмечали о бюрократических проволочках при введении розничного налога в текущем году.

Обсуждение предложений к проекту нового Налогового кодекса будет продолжаться до конца текущего года. Предприниматели, желающие направить свои предложения по совершенствованию налогового законодательства, могут обращаться в Департамент налогообложения посредством электронной почты: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..