Национальный центр качества дорожных активов (НЦКДА) в Алматы представил сводные результаты полугодовой работы на брифинге Региональной службы коммуникаций. За последние шесть месяцев центр активно занимался оценкой и контролем качества дорожных покрытий в городе.

“В текущем году финансирование филиала по городу Алматы составило 150 млн тенге. Дополнительно с этого года был заключен договор по ведомственной экспертизе на 90 млн тенге. Заключены Договора с Медеуским, Бостандыкским, Жетысуским, Наурызбайским и Турксибским районами на общую сумму на 17 млн тенге в июне месяце”, - сообщил на брифинге директор Алматинского филиала НЦКДА Асхат Усенов.

Специалисты НЦКДА провели 98 выездов, в результате выявлено 46 нарушений технологии укладки асфальтобетонной смеси, недостаточная толщина асфальтобетонного покрытия, не подготовленное основание, не произведена подгрунтовка основания и другие.

Также выявлено нарушений и дефектов:

  • в строительстве 19, из них устранено 16, в работе у подрядной организации 4;
  • 17 по среднему ремонту, из них 13 устранено, в работе у подрядной организации 4;
  • 2 по текущему ремонту, не устранены;
  • по гарантийным осмотрам 7, из них в работе у подрядной организации 7.

“С начала года строительством охвачено 14 объектов, отобрано проб 41 из них 26 не соответствуют требованиям Национальным стандартам РК, а также выполнено переустройство дорожного покрытия съезда №4 и №7 за счет собственных средств Подрядных организации на объекте “Транспортная развязка на пересечении ул.Бухтарминская с Кульджинским трактом”. В связи с проведением ведомственной экспертизы и поздним началом среднего ремонта охвачено по среднему ремонту из 25 объектов 8 объектов. Средний ремонт отобрано проб 26, из них 9 не соответствуют требованиям СТ РК. и отправлены уведомления Заказчику и Подрядной организаций. Текущим ремонтом отобрано проб 64, из них 31 не соответствует требованиям СТ РК. и отправлены уведомления Заказчику и Подрядной организаций”, - отметил он.

Заведующий лабораторией Национального центра качества дорожных активов по Алматинской области Айдын Аширбеков отметил, что в области за полугодие испытано 792 проб дорожно-строительных материалов, из них 273 (34%) не соответствуют требованиям стандарта. По дорогам республиканского значения было отобрано 365 проб, а по областным, районным и сельским дорогам - 340 проб.

“В нашем филиале мы проводим диагностическую работу. Основной целью диагностики автомобильных дорог является получение объективной информации о текущем состояний, соответствий параметров и характеристики требованиям в условиях эксплуатации. Основные задачи – это проверка, оценка дорожного строительства, эксплуатация транспорта и формирование базы. В прошлом году диагностикой было обследовано 1619 км дорог, в этом году - 699 км. То есть до конца года мы превысим прошлогодний показатель. Ведомственная экспертиза до прошлого года производила верификацию и выдавала заключение по дорогам республиканским и областного значения, согласно приказа 337-і Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК, с текущего года проводится ведомственная экспертиза и по местным исполнительным органам”, - добавил он.

По данным филиала по Алматинской области с начала года всего по республиканской сети было обследовано 238 объектов, по местным дорогам (областные, городские, районные) - 146 объектов. По данным объектам выявлены дефекты. Так, по республиканской сети выявлено 305 дефектов, из них устранено 201 (66%), находятся в работе - 104 (34%). По местным дорогам выявлено 36 дефектов, заказчику направлены соответствующие письма с предупреждением об устранении дефектов.