Министерство труда и социальной защиты населения РК направило на согласование в Администрацию президента поправки в Трудовой кодекс, связанные с новой схемой расчета минимальной заработной платы (МЗП), сообщает пресс-служба МТСЗН.

Согласован проект новой методики, по которой планируют определять размер МЗП. Этот проект, подготовленный министерством при участии экспертов Всемирного банка, предусматривает, что минимальную зарплату казахстанцев будут рассчитывать в соответствии с медианной заработной платной по стране и производительностью труда.

Новую методику определения МЗП поручил внедрить президент Касым-Жомарт Токаев в прошлогоднем Послании народу Казахстана. Исполняя это распоряжение, министерство рассмотрело международную практику. В МТСЗН отметили, что Международная организация труда (МОТ) рекомендует для оценки адекватности МЗП применять так называемый индекс Кейтца – соотношение установленной законом минимальной зарплаты к медианной. Медианная зарплата – это усредненная сумма заработка по всей стране: ровно у половины граждан ежемесячная заработная плата выше, а у второй половины – ниже.

"В соответствии с рекомендациями МОТ индекс Кейтца должен быть на уровне 50%. При этом в развитых странах мира он составляет порядка 55%, а в развивающихся – порядка 67%. В Казахстане МЗП относится к минимальным социальным стандартам и устанавливается ежегодно законом "О республиканском бюджете". Минимальная зарплата не включает в себя доплат и надбавок, компенсационных и социальных выплат, премий и других стимулирующих выплат. В период с 2008 года до 2018 года размер МЗП устанавливался на уровне прожиточного минимума и ежегодно индексировался на уровень инфляции. В 2019 году произведено повышение размера МЗП в 1,5 раза – с 28 284 до 42 500 тенге. В этом году размер минимальной зарплаты был увеличен до 70 тыс. тенге. При этом вышеуказанные повышения МЗП были произведены без учета величины медианной заработной платы", – отметили в пресс-службе МТСЗН.

Новый проект расчета минимальной зарплаты учитывает медианную заработную плату по стране и производительность труда. В министерстве считают, что такой подход позволит обеспечить сбалансированность на основе достаточности и платежеспособности. Достаточность – это справедливая и адекватная оплата труда работников, а платежеспособность – возможность работодателя поддерживать трудозатраты на уровне, который не повредит конкурентоспособности и найму персонала.

"Уровень МЗП будут определять согласно предлагаемому подходу и вносить на рассмотрение Республиканской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений, в состав которой входят полномочные представители Правительства РК, республиканских объединений профсоюзов, республиканских объединений (ассоциаций, союзов) работодателей и экспертного сообщества", – говорится в сообщении министерства.

Сейчас соответствующие поправки в Трудовой кодекс находятся на согласовании в АП РК, после их одобрения начнут вносить изменения в законодательство.