В каких случаях казахстанцам нужно получить разрешение Министерства просвещения РК, чтобы вывезти своих детей за рубеж, разъяснили в пресс-службе ведомства.

В Минпросвещения РК разъяснили, в каких случаях выезд детей нужно согласовывать с ведомством, а в каких случаях это делать необязательно.

Необходимо согласование

Согласование не нужно

если группа школьников во время учебы собирается выехать в страну со спорными территориями

если ребенок с родителями едет на отдых за рубеж (в страну не со спорными территориями. – Прим. ред.) во время летних каникул

 

Алгоритм согласования групповых выездов детей во время учебного процесса

Алгоритм согласования групповых выездов детей в страны со спорными территориями во время учебного процесса выработал Комитет по охране прав детей Минпросвещения РК.

При групповых выездах детей в страны со спорными территориями во время учебного процесса необходимо:

  1. Родителям или организаторам обратиться в Управление образования или напрямую в Министерство просвещения РК для информирования о выезде на спорные территории.
  2. Родителям или организаторам предоставить документы (цель выезда, маршрут поездки, сопровождающие лица, список несовершеннолетних, информацию об организаторах).

"Далее Комитетом по охране прав детей Министерства просвещения РК ведется изучение материалов и дается заключение. Отметим, на сегодня проводятся разъяснительные работы с родителями о потенциальных рисках для жизни и здоровья детей на спорных территориях. Координация закреплена за управлениями образования.

Данная мера направлена на обеспечение безопасности и защиты прав несовершеннолетних в зарубежных поездках.

Минпросвещения РК проводит работу по введению запрета на выезд за рубеж школьников без приказа ведомства и разрешения Комитета по охране прав детей.