Какими правилами часто пренебрегают любители активного отдыха, как правильно подготовиться в поход в горы и что в первую очередь необходимо брать с собой, на все эти вопросы на брифинге Региональной службы коммуникаций Алматы ответили спасатели Республиканского оперативно-спасательного отряда МЧС РК.

Для обеспечения безопасности во время похода самое первое, необходимо спланировать маршрут и сообщить о нем своим родным и близким, говорит главный спасатель РОСО Вадим Пак.

“Перед тем как планировать горный поход, туристу необходимо определиться с маршрутом, рассчитать численность группы, узнать полностью все нюансы похода: время выхода, время возвращения, сложность маршрута и т.д. Частая ошибка заключается в том, что уходят втихаря, не предупредив близких и знакомых. И в случаи несчастной ситуации очень много времени уходит на выяснение маршрута, точек стоянок, для того, чтобы быстрее найти пострадавшего”, - поделился он.

Далее, самый немаловажный пункт - это подготовка снаряжения. По рекомендации спасателей, в рюкзаке у каждого туриста должна быть аптечка на экстренные случаи, фонари и другие осветители с запасными аккумуляторами, зарядные устройства, вода и легкая закуска. Учитывая переменчивую погоду в горах, также пригодится сменная теплая одежда.

“В горах температура воздуха гораздо ниже, чем в городе. Ошибка многих состоит в том, что они не берут с собой теплые вещи, сменное белье. Потому что во время походов человек обильно потеет, после этого он может обдуться ветром и простыть”, - отметил спикер.

Если же турист попал в экстремальную ситуацию, то необходимо позвонить по номеру 112 для вызова спасателей. В случаях отсутствия связи, туристы могут укрыться и переждать в хижинах, возведенных для этих целей. Спасательные хижины установлены в часто посещаемых участках горных маршрутов.

“Если в горах связи нет, сейчас совместно с ДЧС города Алматы построены хижины, в которых турист, либо группа туристов могут укрыться какое-то время от холода, от ненастья, переждать в темное время суток. Далее, если солнце взойдет, выдвинуться по маршруту в сторону дома. В случае если вы заблудились, то необходимо оставаться на месте. Если есть связь вызвать опять же спасателей либо использовать информацию, которая находится на информационных столбах, где как правило размещены номера телефонов либо места ближайших ночевок”, - отметил в заключении В. Пак.