На площадке Региональной службы коммуникаций Алматы аким Алатауского района Данияр Кирикбаев представил итоги развития образовательной инфраструктуры. По национальному проекту «Келешек мектептері» в районе в 2025 году открыто 5 новых школ общей вместимостью 9 500 ученических мест.

Новые образовательные учреждения начали работу в микрорайонах:

  • Теректи – 2 000 мест,
  • Самгау – 2 000 мест,
  • Карасу – 2 000 мест,
  • Акбулак – 1 500 мест,
  • Айгерим – 2 000 мест.

Продолжается строительство еще двух школ на 3 200 мест – в Алгабасе и Гажайып, на 2000 и 1 200 мест соответственно. Завершение запланировано на конец 2025 года.

Дополнительно завершается строительство школы на 550 мест в микрорайоне Зердели. Объект планируется ввести в эксплуатацию в феврале следующего года.

Аким района отметил, что реализация проектов позволит снизить дефицит ученических мест и создать современные условия для обучения в быстрорастущем Алатауском районе.

Источник: РСК Алматы