На сегодняшний день адресная социальная помощь выплачена 1578 семьям на сумму свыше 428 млн тенге, жилищная помощь выплачена 279 семьям на сумму более 7 млн тенге. Об этом в ходе брифинга Региональной службы коммуникаций рассказал заместитель акима Алатауского района города Алматы Ертис Бесиров.

«В рамках Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы в нашем районе трудоустроены 8010 человек. Из них: на социальные рабочие места – 196 человек, по молодежной практике – 159 человек, на общественные рабочие места – 1835 человек, на постоянные рабочие места – 1056 человек, 7 гражданам выданы гранты в размере 400 МРП», - перечислил Е. Бесиров.

С начала 2022 года при поддержке фонда «TAU - Шаңырақ» - более 1000 социально уязвимым семьям оказана помощь в виде продуктовых корзин, еще 55 семей обеспечены одеждой.

Для поддержки многодетных матерей и детей из многодетной семьи в районе функционирует социальный центр «Бақытты отбасы», общественные фонды «Алатау аналары» и «Зейін», «Шыңға өрлеу» и «Центр активного долголетия».

«Данные центры оказывают консультационную и ресурсную поддержку матерям, детям, пенсионерам, проводят базовые тренинги, оказывают поддержку в трудоустройстве. Кроме того, женщин обучают швейному делу, косметологическим услугам, компьютерной грамотности и многим другим, а детей из малообеспеченных семей обучают музыке и искусству, танцам и игре на различных инструментах», - сообщил Е. Бесиров.

Также по заказу Управления строительства города Алматы ведется строительство пункта социальной помощи для лиц без определенного места жительства в микрорайоне Томирис.

Региональная служба коммуникаций города Алматы